Индивидуальный проект 7 класс

Индивидуальный проект 7 класс

Индивидуальный итоговый проект в школе — от идеи до презентации

На основании Приказа Министерства образования и науки Челябинской области от 30 августа 2022 г. № 01/1883 "О проведении регионального мониторинга качества подготовки обучающихся образовательных организаций  Челябинской области в 2022-2023 учебном году" в период с 19.01.2023 г.  по 17.03.2023 г.  во всех школах Челябинской области проводится процедура диагностики уровня индивидуальных достижений (метапредметных планируемых результатов) обучающихся 7-х классов, осваивающих образовательные программы в соответствии с ФГОС основного общего образования в форме индивидуального проекта.

РИКО (Региональное исследование качества образования) предполагает подготовку КАЖДЫМ обучающимся 7-го класса Индивидуального проекта строго по предложенным темам.

Типы проектов в 2023 году (в данных документах представлены список тем и требования к проектам и презентациям):

Информационно-познавательный проект

Исследовательский проект

Социальный проект

Творческий проект

Каким должен получиться проект

Результатом работы над проектом может быть как готовый объект или информация (учебное пособие, сайт, результаты исследования), так и оригинальное представление своего замысла (макет, модель, чертёж, бизнес-план).

В качестве примера представляем индивидуальный проект 2018 года ученицы МОУ "Октябрьская СОШ" Меньшиковой Даши. Тема пректа«Надписи на одежде на иностранном языке – дань моде или передача смыслов». Тип проекта информационно-познавательный проект по английскому языку.

Проект и презентация к проекту. Автор работы: Меньшикова Даша

Представляем два индивидуальных проекта 2019 года:

1. Автор проекта Бородина Карина Тема проекта: "Красная Книга Южного Урала" Тип проекта: информационно-познавательный проект по биологии

Проект "Красная Книга Южного Урала"

Презентация к проекту

Буклет "Остановись! Не трогай! Не уничтожай!"

2. Автор проекта Фаткулин Миша Тема проекта: "Животные - экстремалы" Тип проекта: информационно-познавательный ролект по биологии

Проект "Животные-экстремалы"

Презентация к проекту

Представляем два индивидуальных проекта 2020 года:

1. Автор проекта Шатагин Богдан Тема проекта: "Мир фонтанов" Тип проекта: творческий проект по физике

Проект "Мир фонтанов"

Презентация к проекту

2. Автор проекта Топало Дима Тема проекта: "Физика в сказках" Тип проекта: творческий проект по физике

Проект "Физика в сказках"

Презентация к проекту

Представляем два индивидуальных проекта 2021 года:

1. Автор проекта Букина Вероника Тема проекта: "Секреты мультипликации" Тип проекта: творческий проект по изобразительному искусству

Проект "Секреты мультипликации"

Презентация к проекту

2. Автор проекта Слыш Валентина Тема проекта: "Поэты Челябинской области (на примере одного автора" Тип проекта: информационно-познавательный проект по русскому языку и литературе

Проект "Поэты Челябинской области (на примере одного автора)"

Представляем индивидуальный проект учащейся 7 класса 2022 года

Автор проекта Гневышева Вика. Тема проекта: "Энергосберегающие технологии"

Информационно-познавательный проект по направлению глобальные компетенции "Энергосберегающие технологии"

Презентация к проекту "Энергосберегающие технологии"

Продукт проекта "БУКЛЕТ"

Методические рекомендации РИКО ИП 7

Памятка по защите проекта

Требования к защите проекта

Требования к оформлению бумажного варианта проекта

Титульный лист (образец)

Требования к оформлению презентации к проекту (Для защиты проекта)

Критерии оценки презентации

Виды продуктов проектной деятельности:

• Сайт;
  • видеофильм;
  • экспозиция и экскурсия по ней;
  • коллекция;
  • модель, макет;
  • художественное произведение;
  • мультимедийный продукт;
  • постановка;
  • праздник;
  • справочник
  • учебное пособие
  • экскурсия или интерактивная экскурсия;
  • бизнес-план;
  • карта, атлас;
  • пакет рекомендаций;
  • путеводитель;
  • справочник;
  • учебное пособие.

Привлекай родителей

Индивидуальный проект — ответственное и значимое событие. Не стесняйся просить помощи у родителей. Не отказывайся от помощи других людей. Твои близкие и друзья поддержат и помогут увидеть достоинства или недостатки, которые ты сам не увидел. Говорят, что совместный труд объединяет!

Проведение процедур диагностики уровня достижения метапредметных планируемых результатов обучающихся 7-х классов планируется по этапам (сроки могут измениться после опубликования официального порядка проведения мониторинга в 7 классе):
- организационный (с 10 по 31 января 2022 года);
- выполнение проекта (с 01 февраля по 13 марта 2022 года);
- защита и оценивание проекта (с 14 по 18 марта 2022 года).

Итоговая шкала оценивания индивидуального проекта

Максимальное количество баллов: 72

Количество баллов Процент выполнения от максимального балла  Уровневая шкала