Учебно-полевые сборы 2018

Учебно-полевые сборы 2018

С 28 мая по 1 июня 2018 года на базе палаточного лагеря МУ ДО "Красноармейский центр дополнительного образования детей"  на берегу озера Сугояк возле поселка Лазурный прошли районные учебные военно-полевые сборы для юношей 10-х классов. Такие учебные сборы проводятся ежегодно на всей территории Российской Федерации и являются неотъемлемой частью образовательного процесса курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Сборы проводятся на основании распоряжения Управления образования администрации Красноармейского района от 17.05.2018г № 123-р «О проведении учебных сборов с обучающимися 10-х классов Красноармейского муниципального района». Учебно-полевые сборы проводятся среди школьников в целях улучшения военно-патриотического воспитания и совершенствования знаний учащихся  по начальной военной подготовке. (ВИДЕОРОЛИК)

От  нашей школы в сборах приняли участие четверо ребят: Никита Иванов, Владимир Романов, Павлик Никита, Владислав Емельяненко. По прибытии на место проведения сборов из личного состава всех юношей были сформированы взводы и назначены командиры. В состав администрации сборов  входили: начальник учебных сборов, комендант, начальник штаба,  заместители начальника учебных сборов по воспитательной и хозяйственной части.

Открывали начало учебных сборов начальник управления образования Красноармейского муниципального района Афанасьева Галина Ивановна и начальник сборов руководитель центра дополнительного образования Трошина Наталья Валерьевна.

Пребывание ребят на сборах осуществлялось по четкому соблюдению режима дня:

1. Общий подъём учащихся — 7.00ч

17. Личное время

18. Вечерняя прогулка

19. Отбой — 22.30ч.

За время сборов ребята приобрели необходимые знания по основам военной службы по тактической, строевой, огневой и физической подготовке. Учебные сборы способствовали формированию психической устойчивости, самодисциплины, физического совершенства, патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы, интереса к военным специальностям.
         В ходе учебных сборов отрабатывались следующие вопросы учебной программы: -тактическая подготовка; -радиационная, химическая и биологическая защита; -общевоинские уставы; -строевая подготовка; -военно-медицинская подготовка; -основы безопасности службы; -огневая, физическая подготовка.

С ребятами провели занятия по военно-патриотическому воспитанию гости учебных сборов начальник отдела военного комиссариата Челябинской области по Красноармейскому району Павел Одинец, Глава Лазурненского сельского поселения военный в отставке Кащицин Виталий Анатольевич. Также занятия с ребятами провел сотрудник  областной Поисково-спасательной службы МЧС России кинолог Владимир Луженков со своим питомцем лабрадором-ретривером. Владимир Луженков является победителем VIII Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» 2016г в номинации «Лучший спасатель-кинолог» Мобильного отряда Поисково-спасательной службы Челябинской области МЧС России.

Итогом сборов стала сдача ребятами нормативов: подтягивание на перекладине, бег на дистанции 60м, метание гранаты, стрельбы, сбор-разбор макета автомата АК-47.

Учебные военно-полевые сборы прошли организованно. Происшествий, связанных с жизнью и здоровьем учащихся не зафиксировано. Сборы помогли ребятам допризывного возраста приобрести первоначальные знания по основам безопасности военной службы, строевой дисциплине, о войсковом товариществе. Надеемся, что у наших ребят от  сборов останутся позитивные, добрые воспоминания на долгое время.

Автор фотоматериалов и отчета об учебно-полевых сборах

учитель МОУ "Октябрьская СОШ" Метелкин А. В.