Заведующая библиотекой -

Богданова Наталья Валентиновна

О сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг...

Режим работы библиотеки:

Понедельник: 9.00 - 14.00

Вторник: 9.00 - 14.00

Среда: 9.00 - 14.00

Четверг: 9.00 - 14.00

Пятница: 9.00 - 14.00

Выходной: суббота, воскресенье

Выставки в читальном зале библиотеки

10 сентября - День памяти жертв фашизма

Разработка классного часа "Книга или интернет - свой выбор"

Сделай для себя правильный выбор и приходи в читальный зал школьной библиотеки. Здесь тебя встретит приветливая и внимательная хозяйка Наталья Валентиновна, а также много интересных книг.

1 октября - День пожилого человека

6 октября - день героев Танкограда

4 ноября - День народного единства

22 октября - День белых журавлей

Как учили в старину

10 декабря - День прав человека

Веселые ребята Виктора Драгунского

15 декабря исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося поэта и переводчика Якова Лазаревича Акима.

В школьной библиотеке оформлена информационно- книжная выставка, где  учащиеся  могут познакомиться с биографией  и творчеством  писателя, найдут стихи  о природе, о животных.

Его детские произведения яркие, радостные, красочные. Они пропитаны сказочным духом, полным необычных красок, музыки, важных мыслей и, конечно же, озорства и праздника.

Стихотворения Якова Акима живут долго, потому что в них есть то, что всегда необходимо людям: теплота, дружба и лиризм.

В удивительном мире Якова Акима

С каждым днем все ближе и ближе самый сказочный и волшебный, долгожданный праздник — Новый год.
Праздник сказочных чудес и волшебства с подарками, сюрпризами и исполнениями желаний.
В преддверии новогодних каникул в школьной библиотеке оформлена информационно-книжная выставка "Здравствуй, праздник новый год!".

В  школьной  библиотеке оформлена книжная выставка «Читайте с увлечением эти приключения».

На выставке представлены книги о приключениях и морских путешествиях.  Кто не мечтал отправиться в далекое путешествие, полное загадок и случайностей!

Романтика морских просторов, таинственные загадки манили к себе искателей приключений во все времена. Да и герои приключенческих книг – смелые, отважные, неунывающие, стремящиеся к победе, не сдающиеся и не пасующие ни перед какой преградой. Они увлекают, им хочется подражать и быть на них похожими.

Библиотека предлагает читателям познакомиться с героями книг Ж. Верна, В. Крапивина, Р. Стивенсона и других авторов и окунуться в головокружительный мир морских приключений, тайн, расследований и побед.

Приходите, выбирайте книгу по душе и читайте в новогодние каникулы!!!

27 января 2024 года исполняется 145 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова, уникального русского сказочника, который познакомил Россию с неповторимым колоритом уральских сказаний, былей и легенд.

Сегодня для учащихся 5 классапрошёл литературно-краеведческий час «Сокровища «Малахитовой шкатулки».
Дети познакомились с интересными фактами из биографии чародея уральских сказов, а также с книжной выставкой «Чародей малахитовых былей».

Пятиклассники отгадывали название сказов по первому слову, узнавали героев по описанию, отвечали на вопросы викторины по сказам П.П.Бажова.

Ребята приняли участие в инсценировке отрывка из сказа «Каменный цветок» и посмотрели фрагмент из художественного фильма,созданного по мотивам сказов Павла Бажова.

Произведения  П. П. Бажова учат быть добрыми и бескорыстными, трудолюбивыми, понимать, что счастье не в богатстве и то, что к природе нужно относиться бережно.

Международный день родного языка отмечается 21 февраля.

Этот день был установлен 17 ноября 1999 года на 30-й генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с целью сохранения и развития языкового и культурного разнообразия и поддержки многоязычного образования.

Дата — 21 февраля — была выбрана в память о событиях в Дакке в 1952 году, когда от пуль полицейских погибли студенты-демонстранты, требовавшие придать языку бенгали государственный статус.

День отмечается ежегодно с 2000 года.

27 января 2024 года вся Россия отметит 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от блокады.
   Военная блокада города Ленинграда немецкими и финскими войсками и их союзниками во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года). Блокада продолжалась 872 дня.
   К этому событию в школьной библиотеке оформлена книжно-информационная выставка "Непокорённый Ленинград". Здесь школьники могут познакомиться с фактами о блокадном Ленинграде, с дневником Тани Савичевой, прочитать рассказы о героях того времени.
Добро пожаловать в нашу школьную библиотеку!!!

9 марта 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, первого космонавта планеты. К этой знаменательной дате в нашей библиотеке подготовлена информационная выставка «Звёздный сын Земли». Школьники могут познакомиться с биографией Ю.Гагарина и интересными фактами из его жизни.

Юрий Алексеевич Гагарин – один из самых знаменитых людей в мире. С его именем связано главное событие XX века – первый полёт человека в космос.

12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые совершил орбитальный полёт вокруг Земли. Это была не просто новость, а сенсация небывалого, поистине всепланетарного масштаба. Ей были отданы первые полосы всех газет и журналов, с этого начинали свой рассказ дикторы радио и телевидения на всех континентах. Имя Ю.А. Гагарина стало известно каждому жителю Земли.

Дата последнего обновления страницы 26.03.2024