Школьный музей "Октябрь"

Руководитель музея Ражапова Гульнара Романовна

Документы по организации музея

1. Приказ об организации школьного музея МОУ "Октябрьская СОШ"

2. Дополнительная общеразвивающая программа "Школьный музей "Октябрь"

Актуальность программы: Одна из актуальных проблем современного общества – формирование личности, готовой не только жить в меняющихся социальных и экономических условиях, но и активно влиять на существующую действительность, изменяя ее к лучшему. Такая личность может быть сформирована только, если она знает свои истоки, историю и культуру. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России определяет важнейшую цель современного отечественного образования как одну из приоритетных задач общества и государства: воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. Эта цель достигается, в том числе и через углубленное изучение истории Отечества, истории малой Родины.

Музей является одной из форм дополнительного образования, участвующих в развитии социальной активности учащегося, его творческой инициативы и самодеятельности в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды предметов материальной культуры, источников по истории общества, имеющих воспитательную, научную и познавательную ценность. Изучение курса «Музейное дело» представляется целесообразным, т.к. музей как социокультурное явление позволяет сохранять историческую память, способствует социализации личности.

Дата последнего обновления страницы 18.02.2024